ТОП 10 новостей
» » «Регионал» Головатый встал на сторону оппозиции

«Регионал» Головатый встал на сторону оппозиции

29-07-2014, 07:34
«Регионал» Головатый встал на сторону оппозиции

Депутат от Партии регионов, бывший член мониторингового комитета ПАСЕ Сергей Головатый открыто встал на сторону украинских оппозиционеров, пишет газета «КоммерсантЪ-Украина». 23 января депутат от Партии регионов и сестра главы администрации президента Юлия Левочкина заменила Сергея Головатого в мониторинговом комитете ПАСЕ. Левочкина уверяет, что Киев не принимал решения о замене своего представителя в комитете ПАСЕ. Между тем информированный источник рассказал, что в Партии регионов недовольны тем, что Головатый нередко отказывался отстаивать позицию официального Киева. Ему не могут простить, что на недавнем заседание мониторингового комитета ПАСЕ был утвержден критический отчет об Украине, где упоминается об уголовном преследовании оппозиции.

А вчера Сергей Головатый открыто встал на сторону оппозиции. Неделю назад лидеры фракций БЮТ и НУ-НС направили в Страсбург письмо с просьбой «поставить перед ассамблеей вопрос о неподтверждении полномочий» депутатов, которые ранее являлись представителями оппозиции, потом начали сотрудничать с новой властью, однако по-прежнему занимают оппозиционную квоту в ПАСЕ. Вопрос не был внесен в повестку дня. Но украинские депутаты добились того, чтобы комитет ПАСЕ по вопросам правил и процедур в срочном порядке изучил вопрос и вынес его на пленарное заседание. Один из голосов, необходимых для начала процедуры, подал Сергей Головатый.

Необходимо отметить, что Сергей Головатый входит во фракцию Партии регионов в Верховной Раде, будучи при этом беспартийным.

Ранее Головатый заявлял, что Украина как государство «однозначно и стопроцентно» проиграет в Европейском суде дело по жалобе Юлии Тимошенко, потому что судебный процесс над Тимошенко «имел неимоверное количество моментов, которые являлись вопиющим нарушением европейских стандартов».