ТОП 10 новостей
» » В Сочи прошла встреча президентов России, Армении и Азербайджана

В Сочи прошла встреча президентов России, Армении и Азербайджана

23-02-2016, 14:09
В Сочи прошла встреча президентов России, Армении и Азербайджана

Вчера в Сочи состоялась очередная трехсторонняя встреча политических лидеров трех стран – Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саргсяна, на которой обсуждались проблемы решения карабахского конфликта.

По итогам переговоров было принято совместное заявление, в котором все стороны отметили и положительно оценили продвижение в вопросах согласования основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. Помимо этого, было особо подчеркнуто, что все три стороны выражают готовность приложить усилия к ускорению достижения договоренностей с учетом уже проделанной работы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Армении Серж Саргсян высоко оценили деятельность России, как основного посредника в процессе урегулирования обстановки в Нагорном Карабахе и еще раз подтвердили свою готовность к развитию гуманитарных экономических контактов между своими странами.

Кроме того, как сообщило агентство Reuters, стало известно о достигнутой договоренности между Москвой и Баку об удвоении закупок Россией азербайджанского газа, что, как ожидают аналитики, может окончательно «похоронить» и без того, ненадежный проект «Набукко», усиленно лоббируемый Соединенными Штатами и некоторыми странам Евросоюза.

По материалам: lenta.ru. Фото: президент.рф

Источник:  новости Мира