ТОП 10 новостей
» » Саркози обещает уйти из политики

Саркози обещает уйти из политики

23-09-2016, 16:01
Саркози обещает уйти из политики

Николя Саркози уйдет из политики, если проиграет на предстоящих весной президентских выборах. Об этом президент Франции рассказал журналистам.

«В случае поражения я прекращу политическую деятельность», — сказал Саркози.

Он также добавил, что, независимо от результатов выборов, продолжать политическую карьеру по окончании президентского срока он не намерен. По словам Саркози, он пришел к выводу, что один президент не может занимать свою должность более двух сроков.

Как отмечают Вести.Ru, эти слова не были предназначены для публикации, но некоторые издания все-таки процитировали главу государства.

«Мне 56 лет, я занимаюсь политикой уже 35 лет, у меня есть профессия, я полностью изменю свою жизнь, вы обо мне больше не услышите, если я проиграю выборы», – заверил президент.

Напомним, что Николя Саркози стал президентом Франции в 2007 году. Очередные президентские выборы пройдут в стране 22 апреля. Примечательно, что Саркози пока официально не объявлял, будет ли баллотироваться на новый срок. Источники в окружении президента отмечают, что это может произойти в начале марта — менее чем за два месяца до дня голосования. Саркози не раз говорил своим ближайшим соратникам, что после ухода с политической арены — будь то через несколько месяцев или через пять лет — хотел бы вернуться к адвокатской деятельности и «в любом случае поменять образ жизни». Результаты опросов общественного мнения показывают, что Саркози уступает в рейтинге популярности претенденту от оппозиционной Соцпартии Франсуа Олланду и ненамного опережает кандидата крайне правых Марин Ле Пен