ТОП 10 новостей
» » РФ выступает против односторонних санкций в отношении Сирии

РФ выступает против односторонних санкций в отношении Сирии

18-12-2017, 20:09

РФ выступает против односторонних санкций в отношении Сирии

Сергей Лавров, глава российского Министерства иностранных дел, заявил, что Россия ни при каких обстоятельствах не пропустит решения, которые бы одобряли какие-либо односторонние санкции в отношении Сирии или, тем более, таких, которые могут предполагать любой вид военного вмешательства других стран или альянсов во внутренние дела суверенного государства Сирия.

Но, при этом, как заявил Лавров, Россия готова обсуждать различные конструктивные предложения по резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Глава МИДа назвал нечестным и неконструктивным обсуждение и поддержку любых санкций, которые были введены в одностороннем порядке без консультаций с Россией, а также с Китаем и всеми странами-членами БРИКС и принятые задним числом решением СБ ООН.

Также, по словам Лаврова, в возможной будущей резолюции должна быть четкая и однозначная фиксация условия о том, что эта резолюция не может быть никаким образом интерпретирована для чьего-либо внешнего вмешательства.

Со своей стороны, Россия выражает готовность к любому конструктивному диалогу со всеми партнерами по Совету Безопасности ООН.

По материалам: BBC. Фото: www.rferl.org

новости Мира