ТОП 10 новостей
» » ООН обеспокоен действиями ливийских "революционных бригад"

ООН обеспокоен действиями ливийских "революционных бригад"

27-10-2016, 07:25

ООН обеспокоен действиями ливийских

На вчерашнем заседании Совета Безопасности верховный комиссар ООН Нави Пиллай и спецпредставитель по Ливии Ян Мартин доложили об обстановке в стране и выразили беспокойство продолжающимися беспорядками и деятельностью, так называемых, "революционных зеленых бригад" сторонников свергнутого и убитого ливийского лидера Муаммара Каддафи.

В представленном докладе констатируется тот факт, что новой власти так и не удалось взять под свой полный контроль ситуацию в стране и пресечь действия многочисленных вооруженных группировок. Несмотря на то, что после свержения Каддафи прошло несколько месяцев, продолжаются столкновения между силами Национального переходного совета и сторонниками покойного полковника, за которые несут ответственность обе стороны.

Так, за последний месяц произошли крупные вооруженные стычки в Триполи, Бен-Валиде и других ливийских городах. Не стихают волнения даже в Бенгази, бывшем оплоте повстанческих сил, жители которого выражают недовольство деятельностью ПНС и требуют скорейших и прозрачных реформ.

Несмотря на то, что новым властям пока удается временно гасить очаги сопротивления, нет никаких гарантий, что они не вспыхнут с новой силой. Верховный комиссар ООН по правам человека выразила обеспокоенность тем, что в Триполи не прекращаются грубые нарушения прав человека, и тысячи людей находятся в тюрьмах без предъявления обвинений.

Также, вчера в ряде мировых СМИ прошла информация, что Соединенные Штаты ввели в Ливию 12-тысячный контингент своих военнослужащих для охраны нефтедобывающих предприятий.

По материалам: interfax.ru. Фото: www.aktuela.com

новости Мира