ТОП 10 новостей
» » Обама в своем послании к нации бросил вызов Китаю

Обама в своем послании к нации бросил вызов Китаю

26-12-2017, 05:02

Обама в своем послании к нации бросил вызов Китаю

Как отмечают китайские аналитики, в своем ежегодном послании президент Соединенных Штатов Барак Обама бросил серьезный вызов Китаю. Было обращено внимание, что по сравнению с предыдущими посланиями, в этот раз американский президент чаще всего упоминал Китай с негативным подтекстом.

Издание "Жэньминь жибао" привело подсчет, что в последнем послании к нации Обама пять раз высказался о Китае весьма неодобрительно. Если раньше звучали мысли о том, что американцам есть чему поучиться у Китая, то сейчас прозвучала более жесткая риторика.

Президент США, практически, обозначил направления, по которым Вашингтон собирается «давить» на Пекин. В частности, объявлено о создании новых органов, деятельность которых направлена против КНР. Этот шаг наглядно демонстрирует практические шаги в ужесточении торговых отношений с Поднебесной.

В опубликованной статье происходящее расценили, как серьезный вызов, и объясняют это предстоящей предвыборной компанией и попыткой отвоевать дополнительные голоса у республиканцев, традиционно разыгрывающих «китайскую карту» в своих предвыборных дебатах.

Китайские эксперты оценивают вызов Обамы очень важным для Китая, который повлияет на китайско-американские отношения в ближайшем будущем.

По материалам: vesti.ru. Фото: www.theepochtimes.com

новости Мира