ТОП 10 новостей
» » Европа требует освободить Тимошенко и Луценко

Европа требует освободить Тимошенко и Луценко

11-01-2015, 22:44
Европа требует освободить Тимошенко и Луценко

Парламентская ассамблея Совета Европы заявляет о необходимости исключить из Уголовного кодекса статью, по которой была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. Об этом говорится в проекте резолюции ПАСЕ «Функционирование демократических институтов в Украине», голосование по которому запланировано на вторую половину четверга, 26 января, сообщает ТСН.ua.

В документе выражается обеспокоенность в связи с начатыми уголовными преследованиями членов бывшего правительства — Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко. В документе отмечается, что статьи 364 и 365 «на деле, фактически, допускают уголовную ответственность за обычное принятие политических решений». «Это противоречит принципу верховенства права и является недопустимым», — подчеркивается в резолюции.

В этой связи ПАСЕ призывает украинские власти исключить эти статьи из Уголовного кодекса и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства.

Кроме этого, ПАСЕ выразила обеспокоенность состоянием здоровья экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего и.о. министра обороны Валерия Иващенко, в связи с чем призывает украинские власти как можно быстрее их освободить.

Также, как сообщили источники в Страсбурге, ПАСЕ может потребовать от Виктора Януковича амнистировать Тимошенко и Луценко и позволить им принимать участие в парламентских выборах 2012 года.

В четверг, 26 января, всего будет вынесено 15 поправок к резолюции.