ТОП 10 новостей
» » Сирийские военные штурмуют кварталы города Хама

Сирийские военные штурмуют кварталы города Хама

18-03-2017, 13:52

Сирийские военные штурмуют кварталы  города Хама

Вчера поздним вечером сирийские военные начали штурм кварталов города Хама, который находится в 220 километрах к северу от столицы Дамаска.

По поступающим сообщениям, армейские спецподразделения приступили к решительным действиям после того, как провалились попытки переговоров с засевшими в городе вооруженными мятежниками, которые пытались проводить советы старейшин и находящиеся в Сирии арабские наблюдатели, предлагавшие мятежникам сложить оружие и перейти к мирным переговорам.

Когда стало ясно, что посредники не смогли договориться с боевиками, некоторые городские кварталы были окружены бронетехникой . В данный момент ведется обстрел зданий, переоборудованных в огневые точки. Как известно, Хама является оплотом исламских фундаменталистов, так называемой организацией "братьев-мусульман", которые уже пытались организовать там вооруженный мятеж в 1982 году.

Лидеры "братьев-мусульман" базируются, в основном, в Турции и входят в руководство оппозиционного Сирийского национального совета. Глава сирийского МИДа Валид Муаллем заявил, что власти предпримут все усилия, чтобы восстановить порядок в стране и ликвидировать террористические группировки, потому, что в последнее время все большая часть сирийской общественности требует возвращения стабильности.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: nyheter.se.msn.com

новости Мира