ТОП 10 новостей
» » В Персидском заливе появится еще один авианосец США

В Персидском заливе появится еще один авианосец США

26-12-2014, 01:32

В Персидском заливе появится еще один авианосец США

В марте в Персидском заливе появится еще одна авианосная ударная группа Соединенных Штатов Америки, во главе которой будет атомный авианосец «Энтерпрайз».

Американские военно-морские силы сообщают, в состав группы, которая сейчас находится в штате Вирджиния, а именно в Норфолке, также войдут три ракетных эсминца и один ракетный крейсер.

Напомним, что совсем недавно, 22 января, через Ормузский пролив в Персидский залив зашел авианосец «Авраам Линкольн», который принадлежит Соединенным Штатам Америки. Он шел под сопровождением двух американских эсминцев, одного американского ракетного крейсера. Также его сопровождали по одному кораблю военно-морского флота Франции и Великобритании.

К востоку от Ормузского пролива, в северной части Аравийского моря, которое омывает юго-восточное побережье Ирана, находится авианосная ударная группа американских военно-морских сил, во главе которой атомный авианосец «Карл Винсон».

На данный момент у Соединенных Штатов Америки в регионе Персидского залива есть 15-тысячная армия, которая расположена в Кувейте. Также у США в регионе есть экспедиционный батальон морской пехоты, а также амфибийно-десантная группа кораблей, в которой есть вертолетоносец.

Ситуация в регионе обострилась после угроз со стороны Ирана относительно перекрытия Ормузского пролива. Таким должен быть ответ на введение эмбарго на иранскую нефть. Соединенные Штаты Америки в свою очередь заявили, что не допустят перекрытия столь важного пути, как Ормузский пролив.

По материалам: Интерфакс; Фото: armybase.us

новости Мира