ТОП 10 новостей
» » Европа может применить против Украины санкции

Европа может применить против Украины санкции

1-02-2018, 07:49

Европа может применить против Украины санкции

«Украинская правда», ссылаясь на свои источники, сообщает, что ПАСЕ рассматривает возможность введения по отношению к Украине санкций.

Сообщается, что сегодня 26 января, на заседании мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы, которое проходило в Страсбурге, была принята поправка к резолюции по Украине. Таким образом, за уголовное преследование бывших членов правительства, ПАСЕ может рассматривать санкции по отношению к нашей стране. За такую поправку было отдано большинство голосов.

В поправке говорится, что, по мнению Ассамблеи, осуществление рекомендаций, которые касаются уголовного преследования экс-членов правительства, означает приверженность властей к нормам и ценностям Совета Европы.

Также отмечается, что не выполнение этих рекомендаций в положенный срок вызовет в ПАСЕ сомнения относительно приверженности Украины к принципам демократии и верховенства закона.

Также ПАСЕ может отреагировать на это. В документе сказано, что Мониторинговый комитет должен следить за развитием событий, и в случае чего обязан предложить в соответствии с ситуацией дальнейшие действия. Если же требования Ассамблеи не будут выполнены, то существует возможность введения санкций.

Сегодня на вечернем заседании ПАСЕ будет рассматриваться принятая поправка, а также другие четырнадцать поправок к резолюции по Украине.

Также напомним, что Ассамблея заявила, что из УК Украины необходимо убрать статью, по которой была осуждена бывший украинский премьер Юлия Тимошенко.

По материалам: Українська правда; Фото: xronika.az

новости Мира