ТОП 10 новостей
» » Военнослужащие бундесвера останутся в Афганистане еще на год

Военнослужащие бундесвера останутся в Афганистане еще на год

26-03-2017, 16:30

Военнослужащие бундесвера останутся в Афганистане еще на год

Парламент ФРГ сегодня продлил мандат на то, что участие военнослужащих Германии в афганской миссии будет продлено еще на один год, но выдвинул условие, что численность военного контингента будет сокращена.

Таким образом, согласно приятому закону, с 1 февраля немецкие подразделения сократятся с нынешних 5350 человек до 4900. В последующие 12 месяцев еще 500 солдат и офицеров бундесвера должны будут покинуть территорию Афганистана. За законопроект проголосовало абсолютное большинство германских парламентариев – 424 из 569 депутатов, при 38 воздержавшихся.

Комментируя принятие решения, глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле пояснил, что в Афганистане войска коалиции достигли прогресса, и эта страна больше не является оплотом терроризма. Кроме того, он заметил, что Запад надеется, что в ближайшее время Кабул сделает значительные шаги на пути восстановления инфраструктуры в стране и достижения стабильности и мира.

Вестервелле пообещал, что мировое сообщество продолжит поддерживать Афганистан и после вывода войск коалиции в 2014 году.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: world.comments.ua

новости Мира