ТОП 10 новостей
» » Катар и Саудовская Аравия пообещали финансировать сирийских повстанцев

Катар и Саудовская Аравия пообещали финансировать сирийских повстанцев

27-07-2017, 02:11

Катар и Саудовская Аравия пообещали  финансировать сирийских повстанцев

Как сообщила сегодня британская газета The Times со ссылкой на анонимного, но видного противника президента Башара Ассада, в последние дни лидерам сирийской оппозиции удалось добиться от Катара и Саудовской Аравии обещания финансирования сирийских мятежников.

Как стало известно с его слов, на недавних встречах с официальными представителями этих стран обсуждались различные варианты такой помощи и собеседник The Times, рассказывая об итогах переговоров, сказал, что саудиты пообещали помощь любого размера.

Также, источник заметил, что сирийские мятежники остро нуждаются в поставках оружия и боеприпасов, потому, что, несмотря на победные заявления, доступа к военным складам у оппозиции нет.

Именно по этой причине оппозиция просит международное сообщество установить в некоторых сирийских регионах «буферные зоны» под западным контролем, для того, чтобы была возможность поставлять в них оружие для дальнейшего распространения по стране. Как рассказал все тот же источник, такие планы уже есть у Турции, которые предполагают активное международное военное вмешательство с целью свержения правительства Сирии.

По материалам: Oilru. Фото: а fotki.yandex.ru

новости Мира