ТОП 10 новостей
» » Совсем скоро Иран может прекратить экспорт нефти в Европу

Совсем скоро Иран может прекратить экспорт нефти в Европу

5-08-2015, 16:28

Совсем скоро Иран может прекратить экспорт нефти в Европу

Председатель комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Хосейн Ибрахим сообщил, что уже со следующей недели Иран может прекратить экспорт нефти в Европейский Союз.

Он сообщил, что в это воскресенье парламентом будет принят законопроект относительно необходимости прекращения экспорта нефти из Ирана. Ранее иранская сторона хотел прекратить поставлять нефть Евросоюза с 1 июля этого года.

Санкции против Ирана со стороны Европейского Союза были введены в этот понедельник, 23 января. Согласно данным санкциям сокращается импорт странами-членами Евросоюза нефтехимической продукции, а также самой нефти из Ирана. Также под ограничение попали операции с финансовыми институтами Ирана.

В Европейском Союзе считают, что если Иран потеряет часть денег от импорта нефти, то иранским властям придется сократить финансирование своих ядерных программ.

В ответ на поступки ЕС Иран заявил, что это развязывание «психологической войны», которая может привести к перекрытию Ормузского пролива. Пролив является очень важным путем транспортировки нефти из стран Персидского залива.

Остановка экспорта иранской нефти, может привести к подорожанию мировых цен на нефть на 20-30%. Эксперты считают, что это приведет к подорожанию бензина.

По материалам: Интерфакс-Украина; Фото: 3n-news.ru

новости Мира