ТОП 10 новостей
» » Госдума РФ попросит проверить депутатов на связи с иностранной разведкой

Госдума РФ попросит проверить депутатов на связи с иностранной разведкой

30-09-2014, 23:43

Госдума РФ попросит проверить депутатов на связи с иностранной разведкой

Комитет по безопасности Госдумы РФ решил направить запрос в ФСБ о тех депутатах, которые имели контакты и получали различного рода консультации по законотворчеству от сотрудника британской разведки Марка Доу, известного так же, как фигуранта нашумевшего скандала со «шпионским камнем».

Как сообщила глава думского комитета Ирина Яровая, поводом для подобного расследования являются подтвержденные факты взаимодействия ряда депутатов, которые имели доступ к секретной информации, с представителями некоторых иностранных разведок, тем более что факты таких консультаций подтверждены публично в телеэфире генералом ФСБ Сергеем Сорокиным.

Некоторые депутаты считают, что последние события в России четко показывают, что имеется угроза «оранжевой революции», которая инициируется из-за рубежа. Особо примечательным является тот факт, что новый посол США в России Майкл Макфол на второй день прибытия в Россию поспешил встретиться с российской оппозицией.

Кроме того, депутатская комиссия потребовала проверить все думские партии и отдельных членов на наличие финансирования от зарубежных фондов и организаций, а по результатам проверки обнародовать эти имена. Хотя неясно, примется ли это решение, так как против него особенно рьяно выступают депутаты от «Справедливой России».

По материалам: lenta.ru. Фото: news.zn.ua

новости Мира