ТОП 10 новостей
» » Дочь Тимошенко расскажет американским сенаторам о политических репрессиях в Украине

Дочь Тимошенко расскажет американским сенаторам о политических репрессиях в Украине

15-10-2017, 21:25
Дочь Тимошенко расскажет американским сенаторам о политических репрессиях в Украине

Дочь бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко приглашена в Сенат США на дискуссию по теме «Украина на распутье: что поставлено на карту для США и Европы?».

Как сообщается на официальном сайте Юлии Тимошенко, Евгения Тимошенко примет участие в слушаниях подкомитета по европейским делам Комитета внешних отношений высшей палаты американского парламента. Дискуссия под председательством сенатора Джин Шахин состоится 1 февраля.

Слушания пройдут при участии бывшего посла США в Украине Стивена Пайфера, который сейчас работает аналитиком в политологическом центре Вашингтона Brookings Institution.

О чем конкретно будет говорить Евгения Тимошенко, не сообщается. Не исключено, что она затронет тему уголовного преследования своей матери.

Напомним, Юлия Тимошенко была признана виновной в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. В октябре 2011 года ее приговорили к семи годам тюрьмы, а в конце декабря этапировали в Качановскую колонию в Харькове.

Госдеп США выразил обеспокоенность решением украинского суда и призвал власти страны освободить экс-премьера из-под стражи.