ТОП 10 новостей
» » Центр военных действий в мире сместился в космос и информационное простра

Центр военных действий в мире сместился в космос и информационное простра

27-06-2014, 02:12

Центр военных действий в мире сместился в космос и информационное простра

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров, выступая сегодня на собрании в Академии военных наук, заявил, что в настоящее время центр военных действий в мире изменился и сместился с традиционных военных театров в информационное поле и воздушно-космическое пространство.

Если раньше военные действия велись на суше и в море, то теперь они захватывают космос и киберпространство. Макаров отметил, что сейчас в мире широко распространяются концепции сетецентрических войн, некоторые страны уже преуспели в этой области и задачи российских военных оценить и изучить, насколько эффективно и качественно действуют в этих областях военные ведущих стран Запада.

Широкое распространение в ходе военных конфликтов получили, так называемые, ассиметричные действия, оказывающие решающее влияние на исход войны.

Генерал армии рассказал, что за счет высоких технологий сокращается численность армии, но повышается ее эффективность, а сами военные действия становятся короче по времени, но гораздо более жестокими. Участие в собрании принимали также, вице-премьер Рогозин, замглавы МИДа РФ Рябков, главкомы разными видами ВС РФ.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: www.space4peace.org

новости Мира