ТОП 10 новостей
» » Для Европы Луценко никогда не станет политзаключенным

Для Европы Луценко никогда не станет политзаключенным

17-07-2015, 19:56
Для Европы Луценко никогда не станет политзаключенным

Уголовное дело, возбужденное против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, должно оставаться в ведении украинского суда и не являться предметом для обсуждения на европейском уровне. Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA заявил специальный наблюдатель Евросоюза Ханс Ван Рее.По его словам, несмотря на то, что у целого ряда экспертов в ЕС возникают сомнения насчет «полного соблюдения юридических правил допросов и условий содержания» Луценко, говорить о том, что он является узником совести не приходится.«Ни одна из структур Европы не рассматривает Луценко в качестве потенциального политзаключенного. Даже если вина бывшего главного милиционера Украины в злоупотреблении служебным положением будет полностью доказана, он не станет в глазах мировой общественности еще одним репрессированным лидером украинской оппозиции», — добавил представитель ЕС.Напомним, что ранее комиссия Европейского Союза высказалась за «беспристрастное расследование» дела экс-министра МВД Печерским районным судом Киева.

По данным Генпрокуратуры, Луценко инкриминируются завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, что привело к тяжким последствиям, и злоупотребление властью, совершенное сотрудником правоохранительного органа.

По обвинению в злоупотреблении служебным положением бывшему министру внутренних дел Украины грозит до 10 лет тюремного заключения.