ТОП 10 новостей
» » Отжыг недели от Полемики. Песок — плохая замена овсу

Отжыг недели от Полемики. Песок — плохая замена овсу

23-01-2016, 10:05
Отжыг недели от Полемики. Песок — плохая замена овсу

Если мы с вами условимся, что злука оппозиции, которая состоялась неделю назад, таки стала победой всего доброго над всем злым, то интересно посмотреть, что же началось после пика совместного чувства глубокого удовлетворения.

А оно, это новое будущее, началось буквально на второй день — прямо в студии Свободы слова, единственном месте, где уютно чувствует себя оппозиция. Ведь там можно безнаказанно мечтать о полном и всестороннем триумфе, которого почему-то не удалось добиться за годы пребывания у власти. Там всегда сидит доверчивая, щедро аплодирующая аудитория, которой так сладко манипулировать!..

Безусловно, героем, именинником и триумфатором глядел Арсений Яценюк. Накануне эфира он на Софийской площади показал, как будет ладить себе косу Тимошенко на предстоящих выборах, продемонстрировал свои лучшие бойцовские качества, как-то: умение много, громко и пусто говорить, обводить вокруг пальца, принимать угрожающие позы, а также ставить соратников в смешное и унизительное положение. Что еще нужно человеку в Украине, чтобы достойно возглавить армию соискателей желтой майки лидера?

Молодой, речистый, стройный, спортивный, уверенный в себе. Сумел вот чемпиона Кличко подлостью и хитростью заставить подписать бумагу, которую тот подписывать не хотел, но подчинился воле игрушечного альфа-самца. Эх, Виталий, здоровенных афроамериканцев бивали, а против тощего кролика спасовали... Вот и повел теперь пелетон гонщиков ленивый и спесивый сибарит Арсений. Песок — плохая замену овсу, но что делать? Юля сидит, а других лидеров оппозиции у них для нас трагически нет.

Яценюку же — заслуженная награда. Микрофон. Фетиш, которые заставляет думать, что Арсений Петрович так и не преодолел инфантильную оральную стадию развития. Как только Яценюк видит микрофон, он моментально выпадает из сонной каталепсии, в которую погружен во время выступлений соратников, меняется в лице, принимает позу боевого кролика-фронтовика и выдает очередями слова-слова-слова. Пустые, пафосные, лишенные смысла, но для аудитории ток-шоу звучащие волшебной музыкой. Еще бы — вот придут они и все дадут. Студентам стипендии будут носить прямо домой не менее тысячи баксов в месяц, пенсионерам отвалят тоже никак не меньше этой суммы, расширят список льготников до размеров населения страны. Всем бабам выдадут по мужику, всем мужикам — по ящику водки. Учредят пособие для инвалидов незалежности, участников боевых действий в очереди за юлиной тыщей и установят, что выходить на пенсию можно будет сразу из зала, где проходил выпускной вечер. А при этом снизят налоговое давление до нулевого!

Эти сладчайшие популистские речи все еще невероятно востребованы в нашей стране, где каждый считает себя наследником золота Полуботка и законным владельцем нефтяной скважины по праву рождения.

После произнесения своих популистских прокламаций и манифестов Арсений Петрович моментально теряет интерес к происходящему и вновь погружается в психоделический транс, чтобы вновь пробудиться лишь на ключевое слово. Например, власть. Или — преступная власть.Тогда история повторяется — губы моментально влажнеют, щеки розовеют, глаза сверкают, и речь льется бессмысленным, но бурным потоком. Арсений Петрович успешно осваивает гримасы и позы Муссолини, откатывая приемы НЛП на доверчивой восторженной аудитории телестудий, ведь скоро выборы. Невероятно забавно наблюдать за серией автооргазмов, которые получает Арсений, произнося свои речи. Пальчики клювиком складывает — где-то мы это уже видели?.. Я отвечаю за каждого в списке! Где-то мы это уже слышали... А в случае чего может и перцу под хвост сыпануть наш фронтовик. Услышав вполне невинную критику по поводу праздника Злуки, кролик вдруг дико ощерился и тут же велел оратору собирать вализы и валить из НАШЕЙ страны. А хуху не хохо, Арсений? — так и хотелось ответить ему по ту сторону экрана...

В общем, жжот, чертяка. Так, глядишь, не ему придется Юлину косу пристраивать, а ей — примерять плешь фронтовика.

Западные болельщики за нашу демократию возлагают на Арсения Петровича огромные надежды, полагая в нем современного либерала, сторонника евроинтеграции и обладателя прочих чеснот — что-то вроде Ющенко без черепков и пчел, но со знанием английского. Арсений Петрович наверняка скрывает от своих кураторов, как совсем недавно — по историческим меркам — воспевал советскую плановую экономику, призывал строить сотни новых заводов для производства будущего неликвида и интегрироваться в общее экономическое пространство с Россией и Белоруссией, параллельно обличая враждебный Запад.

Странно, однако, почему никто из очарованных нашим поджарым кроликом западных аналитиков не спросит — а что мешало Яценюку работать так плодотворно вчера, когда он был не хреном с горы, а спикером Верховной Рады. Тогда он собачился с гаишником, шутковал на заседаниях Парламента, травил бородатые анекдоты и пристально смотрел в объективы камер, репетируя позы, которые сегодня уже исполняет на автомате. Чем вообще занималась вся наша боевая соборованная оппозиция, когда была у власти? Где ее достижения, о планах на которые она сегодня так бойко и задорно мечтает? Где эти умнейшие законы, которые она давно разработала, но прячет как Пентагон трупы инопланетян? Где реформированные суды, воспитанные милиционеры, честные чиновники, которых она вырастила? Почему вы не были вчера такими же умными, как моя свекровь сегодня?

Впрочем, вопросов оппозиция не любит. Яценюк сразу супится, поддувает губки, делает взгляд стеклянным. Что делал, что делал... Вот вы видели, как комар писает? — как бы хочет сказать Арсений. Нет? А ведь он — писает!

В эфире Свободы слова, впрочем, были и другие талантливые ораторы. Ирина Геращенко на вечном нерве, Андрей Сенченко, бывший (?) член крымского бандформирования «Башмак», призывавший покончить с бандой и бригадой...

А вот Наталья Королевская, недавно вернувшаяся из поездки на экзотические острова и ничуть не смущенная суровым партийным выговором соратников, сказала честно. Так честно, что слушатели даже оторопели. На очередной дурацкий вопрос из зала — мол, а есть ли у вас план, г-жа Врунгель, Наталья Юрьевна ответила — главное для нас взять 300 голосов и получить большинство в Раде, а — внимание — детали только УБИВАЮТ ИДЕЮ! Что сказать? — честно, до дрожи честно. Бесхитростное желание прорваться к корыту, по крайней мере, не припудривается всякой лабудой. Кстати, на Фейсбуке досужие граждане организовали партию «До корита!». В нее массово вступают те, кто отважно и цинично декларирует свое желание припасть к кормушке. Без всей этой хамской брехни про борьбу за народное благо. Наталья Юрьевна, похоже, разделяет программу партии, за что ей отдельное спасибо. А то — реформы, благо народа, злочинна влада, уберем и забудем... Вот не надо этого. Хотя... Что-то на островах Наталья Юрьевна слегка расслабилась, ведь обычно своими популистическими ариями она не уступает Яценюку со товарищи ни пяди!

Впрочем, у Натальи Юрьевны нарисовалась более грозная соперница. Пока Королевская отдыхала после встречи Нового Года, Александра Кужель, ведомая Пашинским, объявила ей бескомпромиссную борьбу. Александра Владимировна нынче очень хочет в Раду и готова за это многое отдать. Вернее, забрать. Сначала она написала злобную статью против Королевской, потом оказалось, что за спиной у Юлии Владимировны Кужель ведет переговоры с Кличко, чтобы он взял ее вторым номером в свой избирательный список. Он говорит — третьей будешь? Она нет, только второй, и никак иначе. Интересно, а если бы взял второй, что придумала бы умная женщина Александра в оправдание? Ведь параллельно с этой интригой г-жа Кужель исполняет беззаветную преданность Тимошенко. На прошлой неделе выяснилось также, что Кужель ведет сепаратную борьбу за место лидера оппозиции с упомянутым Арсением Петровичем, уговаривая Турчинова не верить будущему предателю и не сотрудничать с ним ни за что.

Помните — а есть в Париже честные женщины? Есть, но они очень дорого стоят...

Впрочем, в данном случае покупка будет не такой уж и дорогой, чай, не Париж. Александра Владимировна, тоже очень любящая микрофон, недавно сообщила, что вот-вот будет социальный взрыв, потому что не каждому маленькому украинцу достался пресловутый золотой унитаз и вертолет. Что в Давос поехали, чтобы наесться вкусно. И всякое такого же накала убедительности. И этот тон, ах, этот тон... Как говаривал Жванецкий — женская гордость, так, чтобы мата изнутри — ну, не получается пока. Аргументы проходят мимо, на противоречия в собственных суждениях — никакого внимания. Прожираем больше, чем производим, но надо прожирать еще больше! Александра Владимировна одновременно, в одной голове, плюралистична: надо дать все социальные льготы и блага, а при этом резко помочь предпринимателям вообще ничего не платить в бюджет. Умереть за свободу! Закрыть въезд в Европу всем, кто не она! Лучше быть богатым и здоровым! Гордо реет буревестник!

В общем, время после победы шло, но крепкая злука оппозиции как-то не угадывалась. Известный своей сочной аналитикой политолог Небоженко объявил, что провинциального и наивного (sic!) Тягнибока хотят обмануть Фронт змин и Батькивщина, поэтому зря он с ними хороводится ...

Чтобы они договорились выдвинуть единых кандидатов на округах... Вы верите? Представьте, соседи, которые тихо ненавидят друг друга, договорились вместе побить жильца с третьего этажа. Он, сволочь, нагло достал, включает перфоратор в 3 часа ночи, а его бультерьер заставляет цепенеть каждого, кто встретится с ним на лестнице. Пока обсуждали тактику, распределяли оружие, назначали места в засаде — переругались до смерти, а соседу так и не вломили...

Правда, уже начали окучивать старую добрую тезу про фальсификации на выборах. Немного заигранные ноты современных революций снова востребованы. Стряхнули нафталин — и в дело. Конечно, фальсификации, украденная победа, социальный взрыв, революция.. Главное — получить 300 голосов. К черту детали!

У власти непременно должна быть оппозиция. Особенно - у нашей власти, которая, похоже, краев не видит, на пару шагов вперед не заглядывает, воли к реформам не имеет и даже складно звонить не умеет. «Не идет фраза: «Позвольте, я возьму на себя» или: «Вам ведь трудно, разрешите я... » А уж фраза: «Я вами руководил, я отвечу за все» — прямо колом в горле стоит. А такая: «Мне не дорого мое место, дорого наше дело» — получается только по частям» — это снова Жванецкий, давно, но как свежо!

Так может, она упадет на нас откуда-то с Марса, настоящая боевая честная оппозиция с планом? Которая повалит и потом все исправит? Не та, какую мы узнаем даже в гриме, не та, что уже была у власти и провалила все, что можно, не та, что традиционно подсиживает и закладывает друг друга. А какая-то иная, какая-то умная, что ли... А?

*Картинка к тексту — репродукция произведения Олега Голосия «Психоделическая атака голубых кроликов», 2009 год. Неужели прозорливый художник намекал на близость кроликов к власти?..

Нюра Н. Берг