ТОП 10 новостей
» » Саакашвили поможет США напасть на Иран

Саакашвили поможет США напасть на Иран

11-04-2018, 09:07
Саакашвили поможет США напасть на Иран

Президент США Барак Обама примет в понедельник в Белом доме лидера одного из наиболее преданных Вашингтону государств - грузинского коллегу Михаила Саакашвили. Оба уже неоднократно встречались, но нынешняя встреча станет первой официальной в Овальном кабинете.

В преддверии парламентских выборов в Грузии осенью и президентских в 2013 году, а также майского саммита в Чикаго эту встречу считают важнейшим политическим событием.

По мнению экспертов, она может стать сигналом России, в перезагрузке с которой американская администрация могла разочароваться и настроиться на враждебную риторику в связи с ожидаемым возвращением в Кремль Владимира Путина. Встречу также рассматривают в контексте эскалации конфликта в отношениях Запада с Ираном, которая грозит вылиться в новую войну. И здесь у некоторых наблюдателей возникли подозрения, что Грузия, стремясь "убить двух зайцев" - обезопасить себя от "российской угрозы" и доказать верность США - предоставит американцам свою территорию для ударов по Ирану.

Так, "Коммерсант" цитирует независимого грузинского эксперта Георгия Нодия, который полагает, что именно с "ситуацией в регионе и укреплением взаимодействия между США и Грузией в сфере безопасности, в том числе и в свете процессов вокруг Ирана", связано первое приглашение Саакашвили в Овальный кабинет.

Напоминая, что в последние годы Вашингтон выделял значительные суммы на реконструкцию военных аэродромов в Вазиани и Марнеули, а также порта Батуми, аналитики считают это неслучайным. США наверняка рассчитывают при необходимости использовать территорию Грузии в качестве тылового плацдарма для атак на Иран, и это особенно важно потому, что Грузия представляется наиболее лояльной к США по сравнению с Турцией и другими соседями Ирана.

По мнению многих экспертов и политиков, нет никаких сомнений, что Саакашвили удовлетворит все американские требования. "Я не исключаю, что ради того, чтобы удержаться у власти, Саакашвили влезет в военную кампанию против Ирана, - заявил экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе. - Это может стать настоящей катастрофой для нашей страны. Война против Ирана не должна вестись с нашей территории".

Источник NEWSru