ТОП 10 новостей
» » В МИД России назвали слова Лаврова о референдуме по Южным Курилам «провокацией»

В МИД России назвали слова Лаврова о референдуме по Южным Курилам «провокацией»

5-07-2019, 12:47
В МИД России назвали слова Лаврова о референдуме по Южным Курилам «провокацией»

Российский МИД категорически опроверг сообщения о том, что решение о принадлежности Южных Курил может быть принято на референдуме.

Напомним, такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью японским журналистам в Токио.

«Постепенно, шаг за шагом… мы будем приближаться к созданию атмосферы, благоприятствующей спокойному, без эмоций поиску взаимоприемлемого решения, которое, не будем забывать, должно быть одобрено и двумя обществами», — сказал Лавров в интервью японской телерадиовещательной корпорации NHK.

«В нашем случае, в любом варианте, это вопрос, который решается через референдум», — добавил министр.

Как теперь заявляют в МИД РФ, слова Лаврова были искажены, что придало им совершенно иной смысл. Якобы СМИ истолковали заявление министра было как намерение Москвы провести референдум в ближайшее время.

«Стенограмма и видео выступления министра находятся на нашем сайте, — подчеркнула представитель МИД Мария Захарова. — Странные интерпретации заявлений министра, появившиеся в СМИ, остаются на совести журналистов».

«Ни один здравомыслящий политик не будет выносить вопрос принадлежности Курильских островов на референдум. Это грубое передергивание слов министра. Подобные интерпретации мы расцениваем как провокационные», — цитирует «Российская газета» слова источника в составе российской делегации, сопровождающей министра в его рабочей поездке.