ТОП 10 новостей
» » США перебрасывают войска в район Персидского залива — война с Ираном неизбежна

США перебрасывают войска в район Персидского залива — война с Ираном неизбежна

24-06-2017, 10:49
США перебрасывают войска в район Персидского залива — война с Ираном неизбежна

США и их союзники начали переброску войск в район Персидского залива, сообщают израильские СМИ, ссылаясь на информированные военные источники.

В частности, по имеющимся данным, войска прибывают на оманский остров Масира, где находится база ВВС США. Этот остров расположен к югу от Ормузского пролива.

Около 10 тысяч американских военнослужащих в настоящее время находятся в Израиле для тестирования системы противоракетной обороны страны, передает «Интерфакс-Украина».

Местные СМИ утверждают, что британские и французские ВМС, ВВС и спецназ прибывают в Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Саудовская Аравия переместила часть своих сухопутных сил в восточные районы страны, где расположены основные районы добычи нефти.

Тем временем, издание Huffington Post сообщило, что на американскую базу на британском острове Диего-Гарсия в Индийском океане завезены сотни бетонобойных бомб, способных уничтожать хорошо укрепленные подземные бункеры.

Как сообщалось ранее, в настоящее время в Кувейте уже размещены две армейские и вертолетная бригады. Общая численность американских войск, дислоцированных в Кувейте, достигает 15 тысяч. На десантных кораблях в Персидском заливе размещен экспедиционный батальон морской пехоты общей численностью около 2 тысяч.

Кроме того, в районе Персидского залива несут дежурство две американские авианосные ударные группы во главе с авианосцами Abraham Lincoln и Carl Vinson. В марте, как ожидается, к ним присоединится еще один авианосец — Enterprise.

По мнению некоторых экспертов, военная операция США против Ирана практически неизбежна. В Вашингтоне уже грозят Тегерану созданием мощного оружия для разрушения подземных ядерных объектов Ирана: Пентагон в срочном порядке запросил у Конгресса дополнительные средства на еще большее увеличение мощности своей самой мощной на сегодняшний день бомбы, именуемой в прессе «сокрушителем бункеров».