ТОП 10 новостей

Список Тулуба. Часть — 1

5-11-2018, 03:00
Список Тулуба. Часть — 1

Уже давно стало секретом Полишинеля то, что областная власть в лице Черкасского губернатора Сергея Тулуба будет продвигать лично своих кандидатов. А для того чтобы обеспечить «своих» кандидатов, максимально комфортными условиями проведения избирательной кампании под них формируются округа, нарезая их в тех границах, которые по замыслу областных штабистов максимально выгодны тому или иному соискателю депутатского мандата.

По последним данным этот список имеет следующий вид:

Округ

Районы и города

Кандидат

197

г.Черкассы в составе Приднепровского и Сосновского районов и Черкасского района

Евгений Влизло

(председатель Черкасской РДА)

198

г.Черкассы (Сосновский район), Драбовский и Чернобаевский районы

Алексей Гловко

(заместитель главы ОДА, до этого председатель Чернобаевской РДА)

199

Городищенский, К.-Шевченковский, Золотоношский, Каневский, гг. Канев, Золотоноша

Геннадий Бобов (Герой Украины, предприниматель, звание получено при В.Ющенко)

200

г.Смела, Каменский, Смелянский, Чигиринский, Шполянский районы

Игорь Савченко

(народный депутат, фракция Партии регионов)

201

Жашковский, Лысянский, Звенигородский, Катеринопольский, Маньковский, Тальновский районы, г.Ватутино

Валентин Нечипоренко

(директор ООО «Жашковский конный завод)

202

г.Умань, Монастырыщенский, Маньковский, Уманский, Христиновский районы

Андрей Крохмаль

(директор ФХ «Ладис» Монастырыщенского района)

Первое, что бросается в глаза это практически полное отсутствие не только депутатов этого созыва, но и каких либо знаковых людей области,. Нету в списке нынешних и бывших народных депутатов Петра Цюрка Богдана Губского, Сергей Терещука, Петра Кузьменка, Виктора Тимошенко. Более того, хотя Черкасский мэр Сергей Одарыч и задекларировал намерение провести в парламент двоих кандидатов от Черкасс, его людей нет не только в списке, но и сам областной центр «порезан» так, чтобы максимально усложнить ему эту задачу. Вполне очевидно, что по линии Тулуб – Одарыч назревает не слабый конфликт и в результате областной штаб Партии регионов ко всем прочим проблемам избирательной кампании получит еще и внутриобластное противостояние.

Сведения, которые просачиваются из-за стен черкасской ОДА, относительно предполагаемой нарезки округов, могут поразить даже самое смелое воображение. Логика проста — если для нужд к примеру уманского кандидата необходимо присоединить часть Черкасского района, (которые находятся на расстоянии 200 км друг от друга) только потому что кандидат, когда-то там чем-то руководил, это будет сделано без тени сомнения.

В списке потенциальных мажоритарщиков одобренных и подобранных лично черкасским губернатором малоизвестные или совсем не известные личности. Подбор людей по принципу личной преданности эффективен с точки зрения выстраивания властной вертикали, но крайне сомнительный с точки зрения возможности победить на выборах. Не говоря уже об интересах черкащан — жителей городов, сел и поселков. Безусловно представленный «Список Тулуба» не в последней редакции и поэтому впереди еще много интересных сюжетных линий и головокружительных предвыборных виражей.