ТОП 10 новостей
» » На верфи во Франции заложили первый "Мистраль" для России

На верфи во Франции заложили первый "Мистраль" для России

24-03-2018, 15:29

На верфи во Франции заложили первый

Главнокомандующий ВМФ России Вл. Высоцкий сообщил, что вчера на французской верфи, находящейся в Сен-Назере, началась закладка первого корабля класса "Мистраль" для ВМФ России.

По плану, корабль поступит на вооружение россйских ВМФ ровно через 36 месяцев. Высоцкий не уточнил, для какого из флотов будет предназначен первый корабль, однако, ранее проходила информация, что первый из «Мистралей» будет базироваться на Тихоокеанском флоте. Высоцкий рассказал, что первые два корабля, которые будут строить во Франции, будут носить название "Владивосток" и "Севастополь".

Остальные два корабля будут строиться по французской лицензии, но уже в России. Точнее, 80 процентов работ будут выполнены на предприятиях Балтийского завода и Объединенной судостроительной корпорации, о чем уже подписаны соглашения.

Также, в ходе беседы с журналистами, Высоцкий пояснил, что называть "Мистрали" вертолетоносцами, некорректно, так как это корабли проецирования силы и управления.

Напомним, что универсальный десантно-вертолетный корабль класса "Мистраль" имеет водоизмещение 21 тыс. тонн и длину корпуса - 210 метров. Судно способно развивать скорость свыше 18 узлов и преодолевать до 20 тыс. морских миль. Экипаж корабля – 160 человек, но он может принимать на борт до 450 человек, 13 боевых танков или 70 автомобилей.

Авиагруппа "Мистраля" состоит из 8 десантных и 8 штурмовых вертолетов. В России планируют размещать на корабле 8 многоцелевых вертолетов Ка-52К "Аллигатор" и восемь транспортно-боевых вертолетов Ка-29.

По материалам: lenta.ru. Фото: www.vesti.ru

Источник новости Мира