ТОП 10 новостей
» » Европа получает меньше газа. Кто же прав: украинский «Нафтогаз» или российский «Газпром»?

Европа получает меньше газа. Кто же прав: украинский «Нафтогаз» или российский «Газпром»?

2-03-2018, 12:02

Европа получает меньше газа. Кто же прав: украинский «Нафтогаз» или российский «Газпром»?

Похоже, что газовые отношения между Россией и Украиной могут принять новый и совершенно неожиданный оборот. Согласитесь, за последние годы мы привыкли к тому, что между государствами, которые во времена существования СССР были самыми большими друзьями, постоянно возникают какие-то проблемы. И, в основном, проблемы возникают в газовых вопросах.

Например, сегодня, «Газпром» в лице заместителя руководителя ОАО успел обвинить Украину в отборе сверх установленного лимита российского газа, который предназначен для потребителей в Западной Европе. Но, давайте посмотрим на хронологию развития событий.

Украинская сторона заявила, что отбор газа и поставки голубого топлива в Европу осуществляются в строгом соответствии с контрактами, которые заключены между Россией и Украиной. Возникает вопрос: так кто же прав? И почему Европа получает газа меньше, чем положено?

Ответом на этот вопрос можно считать заявление австрийской компании под названием «OMV Group», которая сообщила о том, что российский «Газпром» заранее предупреждал о возможных сокращениях поставок голубого топлива в Европу, в связи с сильными морозами на территории РФ.

Так как же получается? «Газпром» обвиняет Украину, и при этом сам предупреждает европейцев о возможных сокращениях поставок газа. Как-то не совсем логично все выглядит.

При этом украинский «Нафтогаз» заявил о своем желании помочь российскому «Газпрому» в осуществлении поставок газа европейским потребителям. Кроме того, украинский «Нафтогаз» заявляет о выполнении в полном объеме тех заявок на поставку голубого топлива в Европу, которые дает «Газпром».

Получается, что кто-то просто врет. Или «Газпром», или «Нафтогаз». А рассудить Россию с Украиной в этом вопросе сможет только время, а также повышение температуры, которое синоптики обещают через неделю.

Антон Кириллов для Novostimira.com.ua Фото: gasunion.org.ua

Источник новости Мира