ТОП 10 новостей
» » Друзья Януковича в ПАСЕ предупреждают, что он дождется нового Майдана

Друзья Януковича в ПАСЕ предупреждают, что он дождется нового Майдана

30-07-2018, 09:20
Друзья Януковича в ПАСЕ предупреждают, что он дождется нового Майдана

В интервью изданию «Український тиждень» лидер группы социалистов в Парламентской ассамблее Совета Европы Андреас Гросс раскритиковал действия своих политических партнеров — Партии регионов.

Так, представитель ПАСЕ не понимает, за что посадили Юлию Тимошенко. «Нельзя по статьям с нечеткими определениями лишать свободы человека только потому, что он является вашим политическим оппонентом, — говорит Андреас Гросс. — Но если тот же человек действительно присвоил общественное имущество, то это надо доказать. С фактами и документами. Этого не сделано».

По словам европолитика, в Украине действуют «механизмы поведения, характерные для старого режима» — «в том смысле, что человек не стоит ничего, власть всесильна, а те, кто к ней не причастен, остаются беззащитными».«Если Киев пойдет в выбранном направлении, он дождется второго Майдана», — считает оворит Андреас Гросс.

По его словам, люди поняли, что такое достоинство. И в Москве, и в Берлине, и в Варшаве много тех, «для кого самоуважение ценнее денежных подачек». «В Украине таких людей, я уверен, тоже немало», — говорит Андреас Гросс.

По мнению представителя ПАСЕ, «новое поколение украинцев не позволит себя обмануть», потому что оно уже усвоило уроки Оранжевой революции.

Напомним, Парламентская Ассамблея Совета Европы призвала Украину освободить политиков, против которых возбуждены уголовные дела, и дать им возможность принять участие в выборах в Верховную Раду.