ТОП 10 новостей
» » Клинтон призывает Болгарию избавиться от зависимости от России

Клинтон призывает Болгарию избавиться от зависимости от России

25-09-2014, 18:28

Клинтон призывает Болгарию избавиться от зависимости от России

Во время переговоров с главой болгарского правительства Бойко Борисовым государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Хиллари Клинтон призвала власти Болгарии найти альтернативные источники энергоресурсов, чтобы избавиться политического давления со стороны Российской Федерации, которое госпожа Клинтон называет «нездоровым».

Госсекретарь США подметила, что некоторые американские компании готовы помочь в реструктуризации энергетики Болгарии. Также Клинтон сообщила о визите Ричарда Морнингстара, специального представителя по евразийским энергетическим вопросам, который будет обсуждать тему энергетики более подробно.

На сегодняшний день Болгария практически полностью зависит от российского газа. Как один из вариантов избавления от энергозависимости видится вариант с собственной добычей природного газа.

В прошлом году власти Болгарии заключили договоренность, касающуюся разработки местонахождения, с американской компанией «Chevron», но начало работ было отложено из-за протестов экологов.

Борисов сообщил, что разработка начнется в том случае, если будет полная уверенность в том, что это все не вредит окружающей среде.

По материалам: lenta.ru; Фото: pro100news.info

Источник новости Мира