ТОП 10 новостей
» » Украина делает первый шаг в Таможенный союз

Украина делает первый шаг в Таможенный союз

31-10-2015, 00:13
Украина делает первый шаг в Таможенный союз

Правда, он предусматривал группу исключений, в которую попали такие ходовые продукты как сахар, нефть и газ.

Коротко о сути вопроса.

В Питере Договор о ЗСТ подписали 8 стран из 11. Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан решили пока не торопиться.

Гланое о чем идет речь в договоре — это о проеткционистских и антидемпинговых действиях в рамках рынка Зоны свободной торговли. К примеру, если бы Договор о ЗСТ уже вступил в силу, то вероятность т. н. «сырной войны» между Российе и Украиной была бы почти ничтожна. Поскольку тогда подобные конфликты лежали бы уже в сфере международно-правовых отношений, а не политических.

Первоначально Договор включал обширный перечень товаров, на которые его действия не распространялись — т. н. исключения. Правда, целесообразность подписания такого документа была весьма сомнительной. Позднее список сократили до трех наименований — сахар, газ, нефть. Ну не готова Россия предоставлять газ и нефть товарищам по содружеству на более товарищеских условиях, чем остальному миру.

По мнению некоторых экспертов, выполнение договора о ЗСТ может принести нашему государству порядка 2,2% роста ВВП уже в ближайшие годы.

В то ж время считается, что ЗСТ является подготовительной ступенью экономической интеграции перед вступлением в Таможенный союз.

Кстати, Украина — первая страна, где Договор о ЗСТ достиг стен парламента для ратификации. И хотя фактически в Верховной Раде документ еще не увидели. Его появление широко и оптимистично проанонсировал вице-премьер Андрей Клюев.

«Все, что касается директив и договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ, то в Кабинете министров этот договор уже отработан и передан в администрацию президента. На этой неделе администрация передаст его в Верховную Раду», — сказал Клюев.

Он подчеркнул, что договор о ЗСТ в рамках Содружества Независимых Государств никаким образом не противоречит соглашению о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

«У нас есть официальное заявление еврокомиссара о том, что два соглашения друг другу не противоречат», — добавил вице-премьер.