ТОП 10 новостей
» » Итог визита Лаврова – Ассад готов к диалогу со всеми силами

Итог визита Лаврова – Ассад готов к диалогу со всеми силами

22-02-2018, 15:38

Итог визита Лаврова – Ассад готов к диалогу со всеми силами

Глава МИД РФ Лавров, комментируя для журналистов свой визит в Сирию, назвал его своевременным и плодотворным. Поездка в Дамаск проводилась по поручению российского президента Медведева.

По словам Лаврова, привезенный им сигнал активней двигаться по всем направлениям, был услышан. Москва исходит из того, что предпринимаемые усилия по разрешению кризиса в Сирии должны продолжаться и Россия намерена активно продолжать работу с правительством Сирии, с ее соседями, Лигой арабских государств и, разумеется, с представителями сирийской оппозиции.

Ассад подтвердил, что он привержен задаче прекращения насилия со всех сторон и что Сирия готова продолжить работу с миссий ЛАГ и просит увеличить число наблюдателей. По итогам переговоров Лавров подтверждает, что президент Сирии Башар Ассад готов вести диалог со всеми политическими силами, которые есть в стране.

Кроме того, стало известно, что в самые ближайшие дни сирийский лидер объявит сроки референдума по новой конституции, проект которой уже подготовлен специальной комиссией. Также, Лавров сообщил, что с сирийской стороны получена просьба оказать влияние на некоторые группы оппозиции, которые пока не желают идти на диалог.

Россия со своей стороны пообещала продолжать работу в этом направлении и, одновременно призывает к такой же работе и тех, кто имеет большее влияние на эти группы. Лавров заключил свое общение с журналистами словами о том, что все остальные страны должны исходить из того, что и Сирии, и региону в целом нужен мир и, необходимо продолжать работу в этом направлении.

После завершения переговоров, российская делегация отправилась в аэропорт для вылета в Москву.

По материалам: РИА-новости. Фото. ИТАР-ТАСС

Источник новости Мира