ТОП 10 новостей
» » НАТО в небе над Балтией. Теперь постоянно

НАТО в небе над Балтией. Теперь постоянно

13-04-2016, 23:50

НАТО в небе над Балтией. Теперь постоянно

Сегодня, 8 февраля совет НАТО принял решение, согласно с которым теперь патрулировать небо над Балтией международная миссия будет на постоянной основе.

Таким образом, теперь самолеты НАТО, которые еще с 2004 года взлетают в небо над Балтийским морем с авиабазы Зокняй, которая находится в Литве, будут постоянным спутником республик бывшего СССР.

Отметим, что присутствие авиации НАТО в прибалтийских республиках, решило для Латвии, Литвы и Эстонии задачу создания своих собственных военно-воздушных сил, что стоит немало денег. В настоящее время прибалтийские республики оплачивают расходы, связанные с пребыванием сил ВВС НАТО на территории государств, а также покрывают те расходы, которые связаны с перемещениями и техники, и персонала ВВС.

По мнению латвийского министра обороны, сегодняшнее решение о патрулировании неба над Балтией ВВС НАТО на постоянной основе, говорит об общности целей и планов НАТО и прибалтийских республик. Артис Пабрикс, также подчеркнул, что в будущем будет реализован еще ряд совместных с НАТО проектов.

Напомним, что Россия недавно заявила о выделении огромных средств на модернизацию и укрепление своей военной мощи, а вопрос о близком к российским границам размещении сил НАТО, особенно американской системы ПРО, неоднократно обсуждался российским правительством.

По материалам: Фокус.uа Фото: xronika.az

Источник новости Мира