ТОП 10 новостей
» » Российские ВВС напугали Японию

Российские ВВС напугали Японию

19-12-2016, 15:53

Российские ВВС напугали Японию

Небольшая авиаэскадрилья российских самолетов в составе двух стратегических бомбардировщиков Ту-95, двух истребителей Су-27 и самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50, облетела Японию и навела изрядный переполох.

Самолеты появились ранним утром в среду в районе островов Хоккайдо и Хонсю и произвели облет японской территории по периметру. И, хотя, как подтверждает японское министерство обороны, нарушения воздушного пространства Японии не было, тем не менее, в воздух были подняты самолеты-перехватчики национальных ВВС.

Как сообщают японские СМИ, в японском оборонном ведомстве отметили, что впервые российские самолеты в таком количестве облетели территорию их страны. Также, впервые очень близко к границам Японии приблизился российский самолет радиолокационной разведки, настолько близко, что был сфотографирован японскими перехватчиками.

Как пояснил официальный представитель российских ВВС Владимир Дрик, ничего, нарушающего международное право не произошло. Полеты российских самолетов выполнялись в нейтральной зоне, экипажи проводили тренировки дозаправки в воздухе и отрабатывали навыки и приемы полетов без ориентиров.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: www.af.mil

Источник новости Мира