ТОП 10 новостей
» » Президенты 8 стран ЕС обсудили пути выхода из кризиса

Президенты 8 стран ЕС обсудили пути выхода из кризиса

2-08-2017, 20:09

Президенты 8 стран ЕС обсудили пути выхода из кризиса

Вчера завершилась неформальная встреча в Хельсинки президентов стран Евросоюза: Австрии, Венгрии, Германии, Италии, Латвии, Словении, Португалии и Финляндии, на которой обсуждалась животрепещущая тема – пути выхода из долгового и финансового кризиса.

Президент Латвии Андрис Берзиньш подчеркнул, что для Европы сейчас очень важна финансовая стабильность, особенно, в банковском секторе, а президент Финляндии Тарья Халонен отметила, что необходимо искать все варианты выхода из кризиса, которые бы устраивали все страны ЕС, чтобы избежать банкротства.

Кроме того, по ее мнению, необходимо, чтобы во всем Балтийском регионе использовалась единая валюта. Характеризуя возникшие на встрече дискуссии, Халонен считает, что несовпадение позиций не означает, что между странами нет согласия по основным вопросам.

Помимо прочего, президенты обсудили положение ЕС в мире в качестве глобального игрока, а также, вопросы устойчивого развития, толерантности и ксенофобии в современной Европе.

Такие встречи проводятся регулярно с 2003 года, следующая неформальная встреча должна будет пройти в Польше, президент которой, кстати, в этот раз не присутствовал.

По материалам: rg.ru, Фото: www.turoboz.ru

Источник новости Мира