ТОП 10 новостей
» » Ушел в отставку глава миссии наблюдателей ЛАГ

Ушел в отставку глава миссии наблюдателей ЛАГ

2-08-2014, 03:24

Ушел в отставку глава миссии наблюдателей ЛАГ

Как сообщило агентство Reuters, глава миссии наблюдателей ЛАГ в Сирии Мухаммед Мустафа аль-Даби ушел в отставку. На его пост предложена кандидатура экс-министра иностранных дел Иордании Абделя Илах Хатиба, бывшего ранее посланником ООН в Ливии.

Об отставке Мустафы аль-Даби официально было объявлено на встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЛАГ, которая прошла сегодня в Каире. Информации, по какой причине произошла отставка, пока не имеется, однако, как предполагают некоторые политологи, его действия неоднократно подвергались критике противниками сирийского президента Башара Ассада, особенно за доклад наблюдателей, представленный в ООН.

Сторонникам демократизации Сирии не понравилась оценка ситуации в Сирии, потому, что было заявлено, что в вооруженных конфликтах виновны обе стороны. По непроверенной информации от сирийской оппозиции, якобы, охранники Мустафы ад-Даби однажды открыли огонь по активистам, пришедшим к нему на мирную встречу для переговоров, а также, разоблачил заявления одного из наблюдателей о зверствах правительственных войск, назвав их ложью.

Многие эксперты уверены, что прошение об отставке было принято под давлением и сейчас назначен более «покладистый» глава миссии наблюдателей, который будет работать в «правильном «направлении».

По материалам: Телеграфистъ. Фото: ©AFP

Источник новости Мира