ТОП 10 новостей
» » Столица Греции стала огненным полем боя

Столица Греции стала огненным полем боя

7-05-2019, 16:32
Столица Греции стала огненным полем бояВ Афинах митинги вновь перетекают в массовые беспорядки. В городе горят магазины, банки и кафе, демонстранты пытались поджечь здание казначейства. Десятки человек пострадали или задержаны полицией. По данным властей, в выступлениях участвуют 80 тысяч протестующих.

Греческие телеканалы показывают драки демонстрантов с полицией на площади перед парламентом и пожары в центре города. Огонь полностью охватил двухэтажное здание на центральной улице города. Греческие пожарные не успевают выезжать на многочисленные вызовы.

По данным афинского телеканала SKAI, пострадавших среди гражданских лиц не менее 50. Ранены не менее восьми полицейских, в том числе один получивший травму глаза от брошенного куска мрамора.

Чтобы спасти страну от дефолта, международные кредиторы добиваются продолжения болезненных реформ, которые уже нанесли удар по благосостоянию греков. Теперь парламент готовит новую меру — сокращение минимальной заработной платы и пенсий. Выразить недовольство греки решили с помощью общенациональной забастовки и митингов. Изначально они задумывались как мирные, однако местные анархисты решили, что с коктейлями Молотова им будет проще привлечь внимание властей.