ТОП 10 новостей
» » В Грузии ограничат число кандидатов на выборах

В Грузии ограничат число кандидатов на выборах

29-03-2017, 09:43

В Грузии ограничат число кандидатов на выборах

Как рассказал сегодня представитель ООН по вопросам защиты свобод, мирных собраний и прав человека Майна Киаи, правозащитные организации обеспокоены законодательными поправками, введенными еще в декабре прошлого года правительством Грузии, которые существенно ограничивают свободу собраний и создают препятствия некоторым лицам для участия в предстоящих парламентских и президентских выборах.

Заявление было сделано по итогам 8-дневной поездки Майна Киаи в Грузию. Правозащитник уверяет, что подобные законодательные инициативы и ограничительные меры умышленно создают препятствия для оппозиционных партий, неправительственных организаций и профсоюзов и констатируют существование неравного для всех игрового политического поля.

Докладчик подчеркнул, что успехи Грузии в модернизации и привлечении инвестиций могут быть легко перечеркнуты ситуацией с правами человека, и привел ряд примеров, когда за поддержку оппозиции людей увольняли с работы, как в частном, так и в госсекторе.

Кроме того, Майн Киаи проинформировал о случаях непропорционального применения силы при разгоне демонстраций и собраний, увеличении срока административных задержаний до 90 дней без соответствующих процедурных гарантий, которые часто применяются к демонстрантам.

Полностью доклад будет представлен вместе с выводами и рекомендациями на очередной сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: www.report.kg

Источник новости Мира