ТОП 10 новостей
» » Москва считает неоправданной жесткость властей США к активистам акции "Захвати Уолл-стрит"

Москва считает неоправданной жесткость властей США к активистам акции "Захвати Уолл-стрит"

13-06-2017, 00:34

Москва считает неоправданной жесткость властей США к активистам акции

Уполномоченный по правам человека, демократии и верховенства закона при МИД РФ Константин Долгов заявил, что Москва обеспокоена той неоправданной жестокостью, которую проявляют власти Соединенных Штатов к участникам акции "Захвати Уолл-стрит".

Акция началась в сентябре 2011 в Нью-Йорке и к этому времени захватила 951 город в 83 странах мира. Участники акции, в основном, стареющие хиппи и маргинальная молодежь протестуют против роста безработицы и произвола финансовой системы.

Несмотря на то, что демонстрации проходят в разных странах, сообщения о массовых задержаниях активистов и ликвидации лагерей протестующих приходят в основном, из Соединенных Штатов. Причем, в реакции американских властей явно прослеживаются элементы непропорционального применения силы.

По информации от правозащитных организаций, с начала акций в США задержано уже более 6 тысяч человек в 110 городах страны.

МИД России считает, что такие действия вызывают недоумение, особенно на фоне требований Вашингтона к другим странам соблюдать права человека, свободу выражения мнения, шествий и манифестаций.

По материалам: РИА новости. Фото: www.theatlantic.com

Источник новости Мира