ТОП 10 новостей
» » Основная морская группировка США выведена из Персидского залива

Основная морская группировка США выведена из Персидского залива

29-11-2015, 22:58

Основная морская группировка США выведена из Персидского залива

Вашингтон принял решение переместить свою основную военно-морскую группировку, находившуюся в Персидском заливе, в Индийский океан.

Боевая группа кораблей ВМС США, состоящая из авианосца «Авраам Линкольн», эсминцем и крейсером покинул акваторию Персидского залива и, как передают находящиеся на борту авианосца корреспонденты, через Ормузский пролив вышел в Аравийское море.

Информацию подтвердили в пресс-службе при штабе Военно-морского флота, добавив, что десантный вертолетоносец с группой амфибийно-десантных кораблей, также покинули район Персидского залива.

Как уже сообщалось, авианосец «Авраам Линкольн» находился в Персидском заливе с эскортом из крейсера и эсминца, оснащенными крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью действия 1,6 км. Незадолго до этого, авианосец посетил с 4-дневным визитом военно-морскую базу в Бахрейне, на которой дислоцируется штаб 5-го оперативного флота ВМС США, где пополнил запасы воды и продовольствия.

О причинах перемещения флота ничего не сообщается. По имеющимся данным, группа американских кораблей прошла достаточно близко к границе иранских территориальных вод. В момент прохода, к авианосцу на большой скорости приблизился иранский патрульный катер, но на расстоянии, приблизительно, в 750 метров отвернул в сторону.

По материалам: vz.ru. Фото: azh.kz

Источник новости Мира