ТОП 10 новостей
» » Валентина Иващенко просит, чтобы ее мужа осмотрели иностранные специалисты

Валентина Иващенко просит, чтобы ее мужа осмотрели иностранные специалисты

6-12-2017, 05:36

Валентина Иващенко просит, чтобы ее мужа осмотрели иностранные специалисты

Выполнение требования Юлии Тимошенко о проведении оценки состояния ее здоровья иностранными медиками может создать серьезный прецедент в украинском праве.

Напомним, что после удовлетворения просьбы Тимошенко и прибытия в Украину иностранных специалистов, адвокат другого VIP-заключенного, Юрия Луценко, также обратился в пенитенциарную службу с просьбой разрешить проведение оценки состояния здоровья своего подзащитного медиками из-за рубежа. Причина такого обращения адвоката Луценко схожа с аргументацией Тимошенко – недоверие украинским специалистам и неполучение необходимого лечения.

Теперь в Генеральную прокуратуру Украины обратилась Валентина Иващенко, супруга бывшего и.о. Министра обороны с просьбой разрешить проведение осмотра ее супруга иностранцами. Напомним, что Валерий Иващенко, бывший руководитель оборонного ведомства, в настоящее время находится в СИЗО, и, если верить заявлениям стороны Иващенко, его состояние здоровья имеет тенденции к ухудшению, поскольку в стенах следственного изолятора Валерий Иващенко не может получить необходимый для выздоровления комплекс медицинских услуг.

Иностранные специалисты, которые приезжали в Украину для обследования Тимошенко заявили, что вопросы осмотра Луценко и Иващенко должны согласовываться с посольствами стран, которые представляют медики.

Как видим, недоверие заключенных к украинским медикам начинает носить не то чтобы массовый, но и не одиночный характер. Так может быть проблема медицинского обслуживания в СИЗО и колониях действительно существует?

По материалам: ТСН.ua Фото: lb.ua

Источник новости Мира