ТОП 10 новостей
» » Комиссар ЕС о деле Тимошенко: «Не этого мы ждали от Украины»

Комиссар ЕС о деле Тимошенко: «Не этого мы ждали от Украины»

22-10-2018, 09:46
Комиссар ЕС о деле Тимошенко: «Не этого мы ждали от Украины»

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле считает, что в деле против экс-премьера Юлии Тимошенко «есть какая-то ошибка». Об этом он заявил в интервью «Евроньюс».

По мнению еврокомиссара, Тимошенко посадили в тюрьму за то, что она взяла на себя «политическую ответственность». Причем, посадили на основании двух статей уголовного кодекса еще 1960-х годов.

«Не этого мы ожидаем от страны с европейскими устремлениями, страны, которая стремится подписать наиболее долгосрочную из всех сделок, о которых ЕС вел переговоры со своими партнерами», — заявил Фюле.«Злоупотребление судопроизводством в политических целях, как это происходит в деле бывшего премьер-министра и ряда бывших политиков, является признаком слабого верховенства права в Украине. Поэтому Украине нужно сделать многое для успешного завершения этого процесса», — заявил Фюле.Напомним, Юлию Тимошенко арестовали 5 августа 2011 года. 11 октября решением Печерского суда Киева ее приговорили к семи годам заключения с конфискацией имущества. 30 декабря Тимошенко перевели в Харьковскую женску колонию.