ТОП 10 новостей
» » Почему Богатыреву заменили Клюевым?

Почему Богатыреву заменили Клюевым?

14-05-2016, 00:33
Почему Богатыреву заменили Клюевым?

Во вторник вечером президент издал два резонансных указа: первый — о назначении Раисы Богатыревой вице-премьером, министром здравоохранения, и второй — о назначении Андрея Клюева на должность секретаря Совбеза. Радоваться или нет таким «подаркам» от президента на День святого Валентина Богатыреву и Клюеву, которые до этого занимали должности секретаря СНБОУ и первого вице-премьера, министра экономики соответственно — узнавал ТСН.ua.

Клюев: почетная ссылка или повышение?

Назначение Клюева на должность секретаря СНБОУ было сенсацией, говорит политолог Владимир Фесенко.

«Он был ключевой фигурой в правительстве, фигурой, по сути, за политическим и экономическим влиянием, равнозначной премьер-министру. Клюев входил в пятерку самых влиятельных людей в стране. Сейчас, конечно, он также переходит на формально значимую должность. Впрочем за последние годы, после Горбулина и Порошенко, Совбез превратился в кадровый отстойник», — отмечает политолог.

По словам Фесенко, значение должности секретаря Совбеза во время правления Богатыревой, очень сильно упало. И теперь возникает вопрос — вернет ли Клюев это влияние? И самое главное — с чем связана эта кадровая ротация?

«На мой взгляд, пока это все выглядит, как почетная ссылка Клюева. Если эта гипотеза будет подтверждена, это будет отражение борьбы, интриг и конфликта интересов в ближайшем окружении президента. Скорее всего, президенту положили на стол какой-то компромат на первого вице — премьера», — предполагает Фесенко. Впрочем, неизвестно, кто именно «копал» под Клюева.

«Вряд ли он конфликтовал с Азаровым. Хотя там было определенное напряжение, но явных конфликтов интересов не было. Возможно с Хорошковским или с кем-то из Администрации президента, но в любом случае, это должно быть очень влиятельное лицо», — отмечает Фесенко.

Отметим, что по слухам недавно уволенный с должности министра обороны Михаил Ежель пошел именно по «совету» Валерия Хорошковского.

У политолога Алексея Голобуцкого — другая версия. Он не исключает, что новым назначением Андрея Клюева просто вывели из-под удара.

«Думаю, что все-таки, власть поняла, что правительство — не лучшее место для того, чтобы делать карьеру. Это год избирательный, правительство, скорее всего будет меняться перед выборами, нужно будет сбросить весь негатив на кого-то. И этот негатив будет ассоциироваться с людьми, которые там останутся. А Клюев достаточно ценный человек для власти, его заслуга в успехе последней избирательной кампании была не малой. Поэтому, не исключено, что его таким образом вывели из-под удара», — предполагает Голобуцкий.

По его словам, СНБОУ — это орган для принятия стратегически важных решений для страны, и масштаб личности, которая его возглавляет, имеет большое значение.

«Если Клюеву удастся вернуть влияние СНБОУ, который был во времена Горбулина, это будет позитив и для страны, и для власти», — считает Голобуцкий.

Богатырева: даст фору мужчинам или будет конкурировать с Бахтеевой?

Что касается новой должности Раисы Богатыревой, как утверждает Владимир Фесенко, это было прогнозируемо.

«Слухи об этом уже давно ходили. Вопрос был лишь в том — на какую должность ее назначат. Обсуждалась должность министра здравоохранения, или, более высокая — вице-премьера по гуманитарной политике», — отмечает Фесенко.

Ходят слухи, что назначение Богатыревой приведет к расколу в лагере людей Рината Ахметова. Якобы неформально всю медицину подобрала под себя председатель комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева, которая люто ненавидит Богатыреву. Так, назначение Богатыревой лишь усилит их конфликт. Сама же Бахтеева без энтузиазма прокомментировала новость о назначении Богатыревой.

«Ну, если это сделал президент, значит это правильно. Впрочем здесь нужен профессионализм, понимание тех реформ, которые начал президент в 2010 году. 2012-й очень важен в этом смысле, выделены четыре пилотных региона, где они будут внедряться — Донецкая, Винницкая, Днепропетровская область и Киев. Здесь должны быть знания. У Анищенко был соответствующий предыдущий опыт организатора здравоохранения в крупнейшем регионе, Донецком, а как будет справляться Богатырева — посмотрим», — ответила глава профильного комитета.

На вопрос, будет ли Раиса Богатырева более успешным министром, чем Анищенко, Татьяна Бахтеева ответила сдержанно: «Трудно сказать. Не думаю. Поживем — увидим».

Как известно, президент Виктор Янукович неоднократно выражал недовольство работой бывшего министра здравоохранения Александра Анищенко. Перед Анищенко на этой должности в правительстве Азарова «не прижились» еще два министра.

«В последнее время усилилась группа Левочкина-Хорошковского, потом группа под названием „семья“ усилилась. Теперь должны что-то получить и донецкие, интересы которых представляет Богатырева. Это попытка более оптимально распоряжаться ресурсами», — считает Алексей Голобуцкий.

Кто будет следующим первым вице-премьером?

Владимир Фесенко допускает, что полномочия Андрея Клюева, как министра экономики, может взять на себя вице-премьер Сергей Тигипко. Впрочем, не исключает он и назначении на эту должность Валерия Хорошковского.

«Но главный вопрос — кто станет первым вице-премьером. Я не исключаю, что это может быть вообще новая фигура. Возможно, это будет косвенным объяснением, из-за кого убрали Андрея Клюева», — предполагает Фесенко.

«Возможно, первым вице-премьером станет Хорошковский. Влияния и опыта у него не хватает», — предполагает Голобуцкий.