ТОП 10 новостей
» » В камере Тимошенко происходит что-то странное

В камере Тимошенко происходит что-то странное

27-07-2014, 09:26
В камере Тимошенко происходит что-то странное

О том, что Юлия Тимошенко откажется от украинских медиков в составе комиссии, которая сегодня проведет ее обследование, сообщил УНИАН со ссылкой на защитника Тимошенко народного депутата Сергея Власенко.

Адвокат подчеркнул, что сегодня его не допустили к экс-премьеру, и они не смогли пообщаться, но по состоянию на вчера Тимошенко высказывалась категорически против участия врачей МЗ Украины в медицинской комиссии.

«По состоянию на вчера она совершенно четко сказала, что будет возражать против участия врачей Минздрава. Она об этом подала ряд заявлений, в том числе последнее заявление по этому поводу она подала в минувшую пятницу. Она не хочет видеть врачей МЗ в любых комиссиях, которые ее обследуют, это ее принципиальная позиция. Но я не понимаю, почему меня сегодня к ней не пускают. Я видел ряд людей, которые заходили к ней: это представители прокуратуры, руководящего состава пенитенциарной службы. Я не знаю, что они там сейчас с ней делают, как ее там психологически или непсихологически обрабатывают, и что там вообще происходит», — возмутился Власенко.

По его мнению, врачи Минздрава введены в состав международной комиссии для того, чтобы дисбалансировать выводы иностранных медиков. Власенко еще раз подчеркнул, что медицинская комиссия, в состав которой входят врачи Минздрава, зависит от власти.

«Все, что происходит в деле Тимошенко, происходит с одной целью — сфальсифицировать все, что происходит. Я считаю, что украинские врачи введены для того, чтобы дисбалансировать выводы независимых иностранных врачей. Во-вторых, комиссия в составе шести человек, которых назначили в Минздраве и к которым Тимошенко не имеет никакого отношения, она не может быть независимым, а мы всегда говорили о независимом обследовании», — сказал Власенко.

При этом адвокат выразил надежду, что работа комиссии не будет сорвана, а выводы иностранных врачей отразят реальное состояние здоровья Юлии Тимошенко.

«Это театр абсурда. Я очень надеюсь, что работа комиссии не будет такой, а работа комиссии будет именно медицинской и, я думаю, что будет принято решение, по крайней мере, как этого хочет Юлия Владимировна, и ее будут осматривать только независимые специалисты, а не чиновники, которых назначали, которые полностью зависимы от Министерства здравоохранения, и результаты будут объективными и отражать состояние ее здоровья», — сказал Власенко.

Напомним, 13 февраля в Украину прибыли специалисты из Федеративной Республики Германии и Канады, которые вместе с украинскими врачами проведут комиссионное обследование экс-премьер-министра Тимошенко. Сегодня медицинская комиссия прибыла в Харьков.

Комиссию возглавляет первый заместитель Министра здравоохранения Раиса Моисеенко. Ее заместители – Евгений Поляков (начальник управления охраны здоровья и медико-санитарного обеспечения ГПтСУ) и Василий Нетяженко (заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней № 1 Национального медицинского университета имени Богомольца, доктор медицинских наук).

Иностранные врачи:

Джордж Рева – врач общей практики (Канада)

Питер Куйтан — врач общей практики (Канада)

Христрина Держко – врач, акушер-гинеколог (Канада)

Карл Макс Айнхойпл – доктор наук в области неврологии, профессор, глава правления учреждения «Шарите – университетская медицина, Берлин» (Германия)

Норберт Хаас – доктор наук в области травматологии, профессор клиники «Шарите – университетская медицина, Берлин» (Германия)