ТОП 10 новостей
» » «Газпром» разогнал совет директоров «Эха Москвы», которое «поливало поносом» Путина

«Газпром» разогнал совет директоров «Эха Москвы», которое «поливало поносом» Путина

20-01-2015, 08:39
«Газпром» разогнал совет директоров «Эха Москвы», которое «поливало поносом» Путина

Холдинг «Газпром-медиа», которому принадлежит «Эхо Москвы», менее чем за месяц до президентских выборов потребовал досрочной отставки совета директоров радиостанции. Об этом сообщил ее главный редактор Алексей Венедиктов, передает NEWSru.com.

«Вопрос об отставке главного редактора не ставится, — добавил Венедиктов в своем микроблоге. — Согласно уставу радиостанции, я еще два года, до очередных выборов, буду оставаться главным редактором».

Один из ведущих «Эхо Москвы» Матвей Ганапольский написал в Twitter по поводу происходящего: «Эху кирдык? Конечно, нет. Сообщение Венедиктова — лишь констатация смены в совете директоров. Но раскола коллектива не будет».

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин увидел в случившемся политическую подоплеку. «С моей точки зрения все это предпринято с целью установить контроль государства над независимыми средствами массовой информации», — заявил он.

Перестановки в совете директоров «Эха» пришлось комментировать и пресс-секретарю Владимира Путина. Дмитрий Песков, глава пресс-службы премьера, выразил уверенность, что решение о роспуске совета директоров не может быть связано с критикой в адрес станции со стороны Путина. «Мне пока точно неизвестно, что произошло. Скорее всего, это внутрикорпоративные дела», — сказал он.

Многие, однако, в связи с перестановками предрекают «Эху Москвы» безрадостное будущее. «Еще никогда редакционные изменения в российских медиа не были связаны ни с чем другим, кроме политических соображений», — отметил один из учредителей «Лиги избирателей» известный журналист Леонид Парфенов.

Напомним, встречаясь с главными редакторами российских СМИ, Путин высказался по поводу «Эха Москвы» очень жестко. Премьер-министр заговорил об американской ПРО и припомнил услышанную однажды в эфире радиостанции дискуссию по этой проблеме. «Ну такая бредятина, такая чушь, не знаю, откуда они это берут», — прокомментировал Путин. Затем он поинтересовался у Венедиктова, за кого тот будет голосовать. «Я с 1996 года не хожу на выборы. И объясню почему… », — начал Венедиктов. Но премьер его перебил: «Вы на меня обиделись?» «Я обиделся, обиделся», — подтвердил главред. «Зря, — возразил Путин. — Я же не обижаюсь, когда вы меня поливаете поносом с утра до вечера». После этого Венедиктов поправился: «Я пошутил, я не обиделся». «А я не шучу», — ответил Путин.