ТОП 10 новостей

Если Тимошенко выпустят…

3-04-2016, 20:33
Если Тимошенко выпустят…

Супруг экс-премьер-министра исключает возможность того, что после освобождения из тюрьмы Юлия Тимошенко покинет Украину.«Наверное, многие семьи так и сделали бы, это в обычной семье, но в семье такого политика, как Юлия Тимошенко», — сказал Тимошенко в интервью «5 каналу».

Вместе с тем, супруг экс-премьера отметил, что у него сейчас нет возможности посещать Украину. «Я смогу вернуться в Украину только после смены власти. Честно говоря, я бы сейчас вернулся в Украину, но при первом же прилете я — 100 процентов — буду арестован», — объяснил Тимошенко.«Мое пребывание в Чехии дает возможность хоть как-то политически отстаивать интересы Юлии Владимировны и других политических заключенных в Украине», — подчеркнул Тимошенко.Муж экс-премьер-министра добавил, что решение о политическом убежище в Чехии было принято на семейном совете.«Такое решение возникло в связи с тем, чтобы не дать властям дополнительной возможности давления на Юлию Владимировну… Я никогда в жизни не думал, что буду беженцем — политическим или неполитическим — никогда в жизни не мог представить», — признался супруг Тимошенко.

Напомним, 6 января стало известно, что Александр Тимошенко попросил убежища в Праге и получил его. Также, по словам Тимошенко, в декабре он подал документы «на регистрацию Международной общественной организации «Батькивщина» в Праге.Юлию Тимошенко арестовали 5 августа 2011 года. 11 октября решением Печерского суда Киева ее приговорили к семи годам заключения с конфискацией имущества. Накануне Нового года, 30 декабря Тимошенко перевели в Харьковскую женскую колонию, где она находится сейчас.