ТОП 10 новостей
» » Банды бывших повстанцев угрожают стабильности Ливии

Банды бывших повстанцев угрожают стабильности Ливии

21-04-2018, 04:27

Банды бывших повстанцев угрожают стабильности Ливии

Сегодня в Лондоне правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) опубликовала доклад, приуроченный к годовщине начала ливийской революции, которая привела к свержению лидера Ливии Муаммара Каддафи при поддержке натовских бомбардировок.

В докладе говорится, что действующие бесконтрольно вооруженные группировки бывших повстанцев угрожают стабильности страны. Боевики, пользуясь полной безнаказанностью, грабят гражданское население, пытают пленных соратников павшего правительства, ведут междоусобную войну.

"Международная амнистия" установила, что повстанцы имеют по всей стране около 60 собственных тюрем, в которых содержатся без суда и следствия более 8500 сторонников прежнего режима. Имеются факты смерти от пыток, по меньшей мере, 12 человек со следами пыток, вырванными ногтями на руках и ногах и прочими повреждениями.

Представительница "Международной амнистии" Донателла Ровера заявила, что в настоящий момент в Ливии грубо попираются все права человека, бывшие повстанцы «презирают все законы», и отсутствие контроля над ними ведет к новым злоупотреблениям и создает у населения Ливии ощущение полного отсутствия безопасности и разочарование переменами в стране.

"Международная амнистия" выдвинула обвинения против новых ливийских властей в в нежелании расследовать преступления, совершенные бывшими повстанцами.

По материалам: ИТАР-ТАСС. Фото: focus.ua

Источник новости Мира