ТОП 10 новостей
» » Египтяне не хотят зависеть от США

Египтяне не хотят зависеть от США

12-12-2017, 07:34

Египтяне не хотят зависеть от США

В Египте разворачивается кампания по сбору добровольных пожертвований, которая одобрена самыми авторитетными исламскими религиозными деятелями страны. Как сообщили египетские СМИ, цель кампании – сбор средств, способных заменить ту финансовую помощь, которую предоставляет США.

Эта беспрецедентная по масштабам национальная кампания является реакцией египтян на продолжающееся давление американской администрации на руководство Египта с целью усилить свое влияние и роль в египетском обществе, а также, навязать египтянам свои ценности.

Инициатором кампании стал широко известный и уважаемый в Египте шейх Мухаммед Хусан, публично возмутившийся угрозами Вашингтона прекратить финансовую помощь Египту, если тот не закроет дело о незаконном финансировании американских и европейских НПО.

Шейх обратился к народу с просьбой собрать средства, которые бы могли заместить суммы, выделяемые США.

Для этой цели был создан специальный «Фонд чести», который планирует собрать один триллион египетских фунтов, что составит почти 170 млрд. долларов. Кампания стала невероятно популярна в египетском обществе, уже сформирована делегация для общения с египтянами, живущими за рубежом.

Инициаторы кампании уверены, что собранных ими средств будет достаточно, чтобы не зависеть от помощи США.

По материалам: РИА новости. Фото: totallycoolpix.com

Источник новости Мира