ТОП 10 новостей
» » Молдавия собирается вооружаться

Молдавия собирается вооружаться

16-10-2018, 06:27

Молдавия собирается вооружаться

Власти Молдавии собрались вооружаться и запланировали потратить 240 миллионов долларов на покупку боевых самолетов и вертолетов для охраны своих границ и воздушного пространства.

Об этом заявил сегодня в парламенте страны глава Министерства обороны Молдавии Виталий Маринуцэ, во время представления законопроекта о порядке противодействия воздушным судам, незаконно использующим воздушное пространство.

Министр сообщил, что в настоящее время молдавские ВВС не имеют на вооружении никаких средств перехвата воздушных судов, которые могут вторгнуться в воздушное пространство республики и что для выполнения задач по обеспечению безопасности границ республики, необходимо срочно закупить боевые вертолеты и самолеты.

Сейчас в распоряжении молдавских ВВС имеется шесть истребителей МиГ-29, которые остались после распада СССР, но все они находятся в нелетном состоянии. Для их ремонта понадобится затратить около 30 миллионов рублей.

Самолеты неоднократно выставлялись для продажи на аукционе, но покупателей не нашлось, скорее всего, их придется разобрать на запчасти и сдать в металлолом. А те вертолеты, которые имеются в распоряжении ВВС, по словам Маринуцэ, являются транспортными и не могут применяться в боевых действиях.

По материалам: rosbalt.ru. Фото: archive.omg.md

Источник новости Мира