ТОП 10 новостей
» » Европа предупредила Украину о международной изоляции

Европа предупредила Украину о международной изоляции

9-09-2015, 07:38
Европа предупредила Украину о международной изоляции

Бывший комиссар ЕС по вопросам расширения, экс-вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Ферхойген в интервью Deutsche Welle очень скептически оценил отношения Европы и Украины и их перспективу.

По мнению политика, сейчас они находятся в замороженном состоянии. «Следующий шаг для углубления отношений между Украиной и ЕС отложен», — констатировал он.

Первым шагом в отдалении ЕС и Украины стал арест Юлии Тимошенко. «Этот процесс стал кнопкой запуска для практического замораживания отношений. Украинское правительство знало об этом риске, достаточно часто о нем напоминали. И правительство сознательно на него пошло», — сказал Ферхойген.

Европейский политик подтвердил, что приостановление финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза и избегание ведущими политиками встреч с Виктором Януковичем свидетельствуют о том, что риск мждународной изоляции очень велик.

Однако главным показателем дальнейшего международного и в частности европейского будущего Украины станут выборы в Верховную Раду. «Только после этого будет принято определенное решение в ЕС», — сказал Ферхойген.

Если они не будут соответствовать демократическим стандартам, то Украина неизбежно окажется в полной изоляции.