ТОП 10 новостей
» » Итоги референдума: Латвия не будет вводить русский язык вторым государственным

Итоги референдума: Латвия не будет вводить русский язык вторым государственным

21-05-2019, 04:51

Итоги референдума: Латвия не будет вводить русский язык вторым государственным

Вчера в Латвии прошел референдум по вопросу о предоставлении государственного статуса русскому языку. Наблюдатели отмечают высокую активность избирателей, в референдуме участвовали чуть более 69% всех зарегистрированных участников.

Хотя официального объявления итогов референдума еще не было, ЦИК Латвии, по результатам предварительной обработки данных заявил, что большая часть населения проголосовала против того, чтобы русский язык, на котором общается 40% населения, стал государственным.

На данный момент результаты таковы: из 1035 участков обработаны данные с 995. За предоставление русскому языку статуса второго государственного проголосовало 261,641 человек или 25,06%. В то же время, 779,054 человек или 74,62% выступили против. Недействительными признано 3373 бюллетеня, что составляет 0,32%.

Чтобы решение о предоставлении статуса государственного русскому языку было принято, за него должно было высказаться не менее половины избирателей.

Напомним, что из 2,1 миллионов человек, проживающих в Латвии, 319 тыс. человек являются негражданами, то есть, лицами, ограниченными в правах, в частности, не имеющими права участвовать в выборах и референдумах.

По материалам: lenta.ru. Фото: informpskov.ru

Источник новости Мира