ТОП 10 новостей
» » Партии Тимошенко и Яценюка объединяются для участия в выборах

Партии Тимошенко и Яценюка объединяются для участия в выборах

1-08-2014, 13:21
Партии Тимошенко и Яценюка объединяются для участия в выборах

Руководство партий «Батьківщина» и «Фронт змін» обсуждают возможность создания общего списка кандидатов в народные депутаты, передает «КоммерсантЪ-Украина».

«Крупнейшие партии, которые представлены в Комитете сопротивления диктатуре, планируют составить не только общий список кандидатов в депутаты по мажоритарным округам, но и общий партийный список, чтобы идти в парламент мощной колонной», — сообщил первый заместитель председателя фракции «БЮТ-Батьківщина» Сергей Соболев.

В свою очередь лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк подтвердил изданию факт ведения переговоров с «Батьківщиной» о формировании общего партийного списка. Он уточнил, что это только один из возможных вариантов участия его партии в выборах.

«Мы планируем идти объединенной оппозицией и рассматриваем все форматы, в том числе формат единого списка», — заявил Яценюк.

Участники переговоров уверены, что единый список от оппозиции на выборах получит большую поддержку, чем все списки партий вместе взятые.

Переговоры о формировании единого списка начались еще в начале лета, но держались в секрете. Издание пишет, что главной проблемой переговорного процесса остается выбор партии, от которой будет зарегистрирован общий список.

Напомним, 28 декабря 2011 года было объявлено о слиянии политических партий «Батьківщина» и «Народная самооборона». По действующему избирательному законодательству, они не могут образовать блок, а поэтому до парламентских выборов следующего года сформируют единый партийный список.

22 января основные оппозиционные политические силы Украины договорились сформировать единый список кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам на выборах 2012 года. Соглашение о совместных действиях оппозиции было зачитано на Софийской площади в Киеве.