ТОП 10 новостей
» » Власти Египта обвиняют иностранные НПО в подготовке расчленения Египта

Власти Египта обвиняют иностранные НПО в подготовке расчленения Египта

4-02-2018, 20:03

Власти Египта обвиняют иностранные НПО в подготовке расчленения Египта

Издание The New York Times написало вчера о том, что Каир подготовил обвинительное заключение по делу сотрудников нескольких западных НПО, в котором обвиняет их в подготовке беспорядков в стране, ставящих целью вызвать дестабилизацию и расчленение Египта.

В списке обвиняемых четыре американских организации, это: International Republican Institute (IRI), National Democratic Institute (NDI), International Center for Journalists (ICFJ) и Freedom House, а также немецкий Фонд Конрада Аденауэра.

По мнению следствия, сотрудники этих организаций занимались вербовкой египтян и организовывали агентов на работу по дестабилизации в Египте, провоцировали религиозные столкновения, беспорядки и массовые протесты с целью свергнуть действующий режим. НПО тесно сотрудничали с разведками Соединенных Штатов и Израиля и выполняли все указания Вашингтона.

По данным издания, все обвинения основаны на свидетельских показаниях нескольких человек и документах, изъятых в ходе обысков в офисах НПО. Также, якобы, найдена карта Египта, на которой страна разделена на четыре региона, по утверждениям следователей, это план будущего расчленения государства.

По делу проходят около 20 американцев, 14 египтян, а также, граждане Сербии, Ливана, Палестины, Германии, Иордании и Норвегии. Разбирательство по делу назначено на 26 февраля и если суд признает сотрудников НПО виновными, им может грозить до пяти лет тюремного заключения.

По материалам: РИА новости. Фото: natahagomes.livejournal.com

Источник новости Мира