ТОП 10 новостей
» » Информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу предъявлено официальное обвинение

Информатору WikiLeaks Брэдли Мэннингу предъявлено официальное обвинение

10-02-2017, 12:47

Информатору  WikiLeaks Брэдли Мэннингу предъявлено официальное обвинение

Сегодня было предъявлено официальное обвинение информатору WikiLeaks бывшему военнослужащему Соединенных Штатов Брэдли Мэннингу.

Военная прокуратура считает его виновным по 22 пунктам, включая кражу государственной собственности, публикацию в Интернете разведданных и оказание помощи врагу. По последнему обвинению Брэдли Мэннингу может грозить смертная казнь.

То, что Брэдли Мэннинг не признает себя виновным, было известно всем, этого молодого парня не смогли сломить бесконечные переезды по американским секретным тюрьмам в течение двух лет и пытки, которые к нему применялись и которые признал даже бывший чиновник Госдепа.

Дело Мэннинга вызывает неоднозначную реакцию, как в мире, там и в самих Соединенных Штатах. Ведь передача данных врагу - это опубликованное в Интернете видео расстрела с американских военных вертолетов группы гражданских лиц в Ираке, тогда погибли 18 человек, в числе которых оказались двое западных журналистов. У многих возникают сомнения в том, что за это надо наказывать Мэннинга. Кстати, наказания за этот расстрел никто не понес.

У ворот базы Форт-Мид, где сейчас содержится Брэдли Мэннинг, проходят ежедневные протесты, многие считают его героем, спасшим жизни многих людей, так как в том, что США были вынуждены вывести свои войска из Ирака, есть и вклад Мэннинга.

Надо заметить то, что Брэдли Мэннинг передавал информацию WikiLeaks совершенно безвозмездно.

Стало известно, что парламент Исландии выдвинул кандидатуру Мэннинга на Нобелевскую премию Мира и комитет зарегистрировал заявку.

Следующее заседание военного трибунала назначено на 15 марта.

По материалам: vesti.ru. Фото: veved.ru

Источник новости Мира